Почему нет смысла ставить теплицы на кадастровый учет

Дачникам нет смысла ставить теплицы на кадастровый учет, так как это не обязательно и еще приведет к финансовым затратам. Большинство дачных теплиц не являются объектами недвижимости и не требуют регистрации права собственности на них. 

Несколько по-другому обстоят дела с теплицами, которые используют предприниматели, продолжил Хантимиров. Такие объекты чаще всего являются полноценными строениями на фундаменте и в принципе могут подлежать 

"Но эта мера излишняя и только накладывает на дачника финансовые затраты, так как после регистрации права собственности он должен будет платить налог на имущество", - отметил юрист, подчеркнув, что именно поэтому теплицы в России регистрируют не так часто, а в большинстве европейских государств права на такие строения и вовсе не регистрируется.

В пресс-службе Росреестра подчеркнули, что такую недвижимость всё же рекомендуется регистрировать, несмотря на добровольный порядок действий. "Только зарегистрированный объект недвижимости можно продать, подарить, заложить или передать по наследству. Также с момента регистрации у собственников появляются инструменты защиты своих имущественных прав, в том числе от действий мошенников", - сказали там.

Юрист Хантимиров при этом считает, что такая позиция ведомства не имеет логики, поскольку собственником любого построенного на дачном участке объекта может быть только владелец земли, на которой этот объект находится.