В Росреестре рассказали, как получить невостребованные документы на недвижимость

Получив государственную услугу, заявители не всегда забирают документы вовремя. О том, где можно найти необходимые бумаги на недвижимость и запросить их, рассказали в Росреестре1.

Согласно принятым в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" поправкам, готовые к выдаче документы хранятся в офисах МФЦ 45 календарных дней. Если в течение указанного времени заявитель или его законный представитель не забирают их, то документы передают на хранение в филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра. Объем документации, поступающей в архив, не ограничен, и ее можно запросить в любое удобное время. Информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения можно узнать, обратившись в один из филиалов Федеральной кадастровой палаты Росреестра – лично или позвонив в Ведомственный центр телефонного обслуживания службы . Получить документацию можно только в филиалах Федеральной кадастровой палаты Росреестра следующими способами:

  • по месту хранения документов – в день обращения;
  • независимо от места хранения документов, в том числе по экстерриториальному принципу – в таком случае заявитель получит уведомление о доставке документов;
  • курьерской доставкой – на платной основе.

Выбрать способ доставки документов можно в момент подачи заявления, сделав отметку в блоке "Способ получения документов". Образцы заявлений можно найти на сайте Росреестра или Федеральной кадастровой палаты Росреестра в разделе "Банк документов". Для получения услуги, в свою очередь, необходимо заполнить заявление о возврате невостребованных документов и предъявить документ, удостоверяющий личность. Если документацию получает представитель заявителя, необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающие соответствующие полномочия.

Вовремя не полученные документы выдаются в филиалах Федеральной кадастровой палаты Росреестра бесплатно, за исключением услуги доставки курьером – ее стоимость для каждого региона утверждена приказом Росреестра от 26 ноября 2021 г. № П/0545. Услуга для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, а также инвалидов первой и второй групп предоставляется бесплатно.