Какие бывают виды обременений недвижимости и что это такое?

Обременение недвижимости – это ограничение собственника недвижимости в пользовании и распоряжении своим имуществом. Обременения мешают правообладателю свободно и в полной мере распоряжаться своей недвижимостью. Официальный перечень обременений на законодательном уровне не утвержден, однако самые распространенные виды обозначены в Федеральном законе № 218-ФЗ и Гражданском кодексе РФ.

Самым распространенным из них является ипотека. Собственник недвижимости, обремененной ипотекой, не сможет её продать до тех пор, пока не погасит всю задолженность в банке. Такой вид обременения считается добровольным, т.к. собственник сам дает согласие на приобретение недвижимости за счет использования его в качестве залога у банка. Ипотечное обременение официально регистрируется в Росреестре и может быть снято сразу после погашения ипотеки.

Еще одним распространенным обременением является публичный сервитут. Он представляет собой права других лиц на ограниченное пользование земельным участком. К примеру, если доступ к какому-либо значимому культурному или социальному объекту возможен только через ваш участок, то его могут обременить сервитутом. Сервитут прекращается по истечению срока, на который он был установлен либо по решению суда.

Также крайне распространенным обременением является арест или другими словами запрет на регистрационные действия. Недвижимость, обремененную арестом, нельзя подарить, продать или купить пока запись об аресте не будет погашена в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Такой вид обременения считается принудительным и применяется по решению суда в отношении всего недвижимого имущества собственника или конкретного объекта недвижимости.

Зарегистрированные в ЕГРН обременения и ограничения можно увидеть в выписке из Единого государственного реестра недвижимости «об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». Заказать её можно в режиме онлайн в личном кабинете Росреестра или на портале «Госуслуг».

Получив выписку из ЕГРН, собственник сможет узнать действующие ограничения на недвижимость и при необходимости снять их в Росреестре. А покупатель объекта недвижимости сможет удостовериться в чистоте сделки при отсутствии обременений.